Возможно ли подарить наследственную долю на квартиру без оформления права собственности в Росреестре?

• г. Саранск

Можно ли подарить долю на квартиру, которую получил наследник, имея на руках свидетельство на наследство? Или надо обязательно оформлять в росреестре право на собственность? И уже потом совершать какие то действия дарения или продажи! Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подавать в Росреестр сразу договор дарения (купли-продажи), только одновременно не забудьте предоставить свое свидетельство о праве на наследство и копию. В данном случае Ваше право будет зарегистрировано без взимания с Вас госпошлины и в сроках одной гос.регистрации будет прекращено Ваше и зарегистрировано право одаряемого (покупателя)

Уважаемый Артем , г. Саранск !

Только Собственник жилого помещения, Право собственности за которым зарегистрировано в Регпалате субъекта РФ, вправе распорядиться им, в т.ч. и Подарить.

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате или БТИ субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.03.2014г

13:13 моск.