Нужно ли для этого разрешение от органов опеки, и если да, то какова вероятность отказа в выдаче такого разрешения?

• г. Москва

Вопрос следующий: Имеется квартира, оформленная в равнодолевую собственность на мужа, жену и несовершеннолетнего ребенка (ребенок включен принудительно по условиям программы "Молодой семье - доступное жилье") . Все собственники прописаны и проживают по старым местам проживания, сняты с очереди на улучшение жил условий. В квартире пока никто не прописан. Супруги хотят продать эту квартиру. Нужно ли для этого разрешение от органов опеки, и если да, то какова вероятность отказа в выдаче такого разрешения? С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла.

Согласие органа опеки и попечительства на совершение сделки купли-продажи указанной квартиры необходимо получать в силу того, что собственником 1/3 доли в праве собственности на квартиру является несовершеннолетний ребёнок.

"Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного

1. Доходы подопечного гражданина, в том числе доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе производить необходимые для содержания подопечного расходы за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется законом.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками".

Получить разрешение на совершение сделки Вы сможете только в том случае, если во вновь приобретаемой квартире ребёнку будет выделена аналогичная доля в праве собственности на жилое помещение или, если на его счёт в банке будет перечислена денежная сумма эквивалентная рыночной стоимости отчуждаемой доли квартиры.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.