Налог на недвижимость при оформлении дарственной на дом и землю - правда или миф? Возможность оспорить завещание, если старшая сестра не прописана в доме.

• г. Тверь

Мои родители хотели написать на меня дарственную на дом и землю. Но натариус отговорила ех, мотивируя тем что с января этого года вступил в силу закон, о том что налог на недвижимость будет расчитываться из расчёта рыночной стоимости жилья, и если дом будет числится на мне то налог в год будет чуть ли не 39000 рублей. Правда ли это? А сейчас они на меня оформили завещание. Может ли моя старшая сестра оспорить его, если она никогра не была прописана в этом доме? Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Завещание может быть оспорено в судн только лишь ПО МОТИВАМ НЕВМЕНЯЕМОСТИ завещателя.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Если будет пенсионером в момент открытия наследства, то может претендовать на имущество ничего не оспаривая

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании "пунктов 1" и "2 статьи 1148" настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Спросить
Пожаловаться

Может ли моя старшая сестра оспорить его, если она никогра не была прописана в этом доме?

Ольга, дело не в налоге. а том что родители могут оказаться (при оформлении договора дарения) на улице, а сестра может оспорить завещание в том случае. если будет иметь право на обязательную долю в завещании.

Спросить
Пожаловаться

Мои родители в 2000 году преобрели участок под строительство жилого дома. В 2005 году дом достроили и права на собственность родители оформили на меня (т.е. дом оформили на меня). В этом доме мы всей семьей жили до января 2018 года. В феврале 2018 года я уехала жить в другой город, а на маму составила дарственную на этот дом. В марте 2018 г. мама оформила его на себя. А сейчас, в июне, мама хочет продать дом и переехать в другое место. Нужно ли будет платить налог 13% от продажи этого дома?

Помогите мне, пожалуйста, разрешить спорный вопрос наследства. Мой отец составил завещание на мою сестру, и вроде как и мама моя не возражала против того, что дом перейдет по завещанию к моей сестре, а меня, отец не включил в завещание, но сейчас мама передумала и хочет отдать дом мне:

1) если мама напишет завещание отдать дом мне, то по её завещанию я буду единственным наследником дома?

2) по завещанию отца (отец умер в 2005 году) дом отписан дочери (моей сестре), будет ли иметь юридическую силу мамино завещание? Не поздно ли маме сейчас написать завещание на меня?

3) сестра не может получить право собственности на дом, так как дом не зарегистрирован в ЦГР, значит она еще не хозяйка дома? (хотя она ездила с мамой к нотариусу с отцовским завещанием через 6 месяцев после его смерти и, наверное, вступила в наследование дома)

4) если мама сейчас напишет завещание, то будет 2 завещания: первое отцовское-на дочь, а второе материнское-на сына, как тогда будет делиться дом?

Пожалуйста, ответьте на все четыре вопроса по-подробнее!

Заранее огромное СПАСИБО!

2 года назад родители купили дом и оформили его на меня. В этом доме я не проживала. В прошлом году они его продали, а налог оплачивать отказывается. На данный момент Он числится на мне. Подскажите пожалуйста как мне доказать что это был не мой дом?

Дом моей мамы признан ветхим. В начале этого года она должна получить сертификат на приобретение квартиры. Дом ее двухквартирный. У нее дом и земля приватизированы. За что она платит налог. Так как дом признали ветхим и они будут приобретать жилье в другом доме, но землю они хотели бы оставить за собой для дальнейшего пользования. Но местная администрация составила акт об отказе земли. И поэтому земля должна будет перейти в собственность администрации. Причем она должна отдать свою землю БЕЗВОЗДМЕЗНО. Подскажите пожалуйста закон по которому бы я могла отстоять свои права на землю? Так как в дальнейшем на этой земле сын хотел бы построить дом, но в администрации сказали, что он должен будет ее потом у них же и выкупить. Как так? Это же ее личный земельный участок. И она бы не хотела его просто так отдавать. И к тому же я слышала, что якобы администрация вообще должна его у нее выкупить по рыночной цене. Она проживает Респ. Бурятия п. Кичера Северобайкальский р-он. Заранее благодарю.

В 1999 году умерла моя бабушка, она была собственником частного домовладения. По завещанию она полдома оставила своей дочери и полдома моему отцу. Мой отец фактически проживал в этом доме, был прописан в нем и ухаживал за матерью он один. Когда умерла бабушка, то ее дочь сказала, что претендовать на дом не будет, т.к. за матерью она не ухаживала, но юридически она отказ не написала. В 2007 году умер мой отец. И теперь моя тетя хочет так же вступать в наследство и претендует на половину этого дома, но после смерти моей бабушки в наследство по завещанию она не вступила. Мой отец в наследство так же не вступил, но фактически в этом доме проживал и был прописан. Тетя в этом домовладении не проживала и не прописана. Я так же прописана в этом доме. На данный момент прописана в этом доме только я и двое моих несовершеннолетних детей. Имеет ли моя тетя право вступать в наследство сейчас? Имеет ли теперь силу завещание, которое оставила бабушка?

Мои родители умерли, последние годы я жил с матерью, которая 4 года назад скончалась. Я жил в этом доме, я там до сих пор прописан, а теперь я женился и живу в соседней деревне. Сейчас моя старшая сестра держит этот дом как дачу. Мне сейчас нужны очень деньги, я предложил ей отдать мне сто тысяч рублей за этот дом, но она не хочет. Скажите пожалуйста могу ли я через суд разделить этот дом, завещания нет? Заранее спасибо большое!

У родителей моего отца (матери и отчима) был дом и земля в деревне. После их смерти дом по завещанию отчима перешел к дочери (сводной сестре) моего отца. Сестра умерла, не оставив завещание. Но у нее есть дочь, на момент ее смерти она была не совершеннолетняя и с помощью опекунов вступила в права наследства (с ее слов) ничего нам не сказав. Мы ждали ее совершеннолетия для того чтоб решить этот вопрос. Сейчас она говорит о том, что мой отец не имеет ни какого отношения к этому дому и земле. Подскажите пожалуйста может ли он сейчас восстановить свои права на часть этого дома и земли, прошло уже 12 лет? Завещание мы не видели, все знаем с ее слов. Если мой отец имеет какие то права, куда нам обратиться и какие док-ты для это нужны? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 году мой папа вступил в наследство (его родительский дом, 2-ва пая земли - его родителей). Мои родители проживали в другом доме. В 2020 году папа умер. Моя мама в январе 2022 года родительский дом отца и земельные паи переоформила на себя. Сейчас она думает продать этот дом с земельными паями.

Слышал, что если наследство от близкого родственника, то от уплаты налога 13% освобождаются.

Подскажите кто знает.

Заранее спасибо за ответ.

Можно ли оспорить завещание?

Моя мать имела в собственности 2 дома. Один, еще при жизни был завещан ею её дочери (оформлено завещание было для того чтоб муж дочери при разводе не мог претендовать на этот дом). в этом завещании было написано: завещаю все свое имущество, в том числе дом, находящийся по улице... Три года назад мать умерла, оставив на свой дом, в котором она проживала. Завещания не было и мы в равных правах вступили в наследство. Теперь, моя сестра ссылаясь на это, первое завещание хочет чтоб мне в судебном порядке отказали в наследовании дома т.к. в первом завещании указано что все имущество переходит к ней. могу ли я оспорить это завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение