Налог на недвижимость при оформлении дарственной на дом и землю - правда или миф? Возможность оспорить завещание, если старшая сестра не прописана в доме.

• г. Тверь

Мои родители хотели написать на меня дарственную на дом и землю. Но натариус отговорила ех, мотивируя тем что с января этого года вступил в силу закон, о том что налог на недвижимость будет расчитываться из расчёта рыночной стоимости жилья, и если дом будет числится на мне то налог в год будет чуть ли не 39000 рублей. Правда ли это? А сейчас они на меня оформили завещание. Может ли моя старшая сестра оспорить его, если она никогра не была прописана в этом доме? Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Завещание может быть оспорено в судн только лишь ПО МОТИВАМ НЕВМЕНЯЕМОСТИ завещателя.

Удачи

Если будет пенсионером в момент открытия наследства, то может претендовать на имущество ничего не оспаривая

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании "пунктов 1" и "2 статьи 1148" настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Может ли моя старшая сестра оспорить его, если она никогра не была прописана в этом доме?

Ольга, дело не в налоге. а том что родители могут оказаться (при оформлении договора дарения) на улице, а сестра может оспорить завещание в том случае. если будет иметь право на обязательную долю в завещании.