Возможно ли отказать в окончательном расчете при увольнении сотрудника или удержать часть заработной платы в случае

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли отказать в окончательном расчете при увольнении сотрудника или удержать часть заработной платы в случае, когда клиент компании отказывается производить оплату за продукцию, поставленную ему по договору (при наличии всех подтверждающих документов)?

Ответы на вопрос (1):

А какая связь между зарплатой увольняемого работника и долгом клиента?

Согласно статье 137 Трудового кодекса Российской Федерации удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок; при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Иных оснований для удержания законом не установлено. Долг клиента – это проблема работодателя.

С уважением,