Как изменение разрешенного использования ЗУ влияет на свидетельство о праве собственности - инструкция по замене.
199₽ VIP

• г. Иркутск

Мы поменяли разрешенное использование ЗУ в декабре, а кадастровый паспорт новый получили, но теперь свителельство о праве собственности не соответствует реалии в части разрешенного использования. Нужно ли менять свидетельство? Как это сделать? И в какие сроки? Спасибо / с уважением Светлана.

Ответы на вопрос (7):

Обращаетесь в орган гос.регистрации с заявлением о внесении изменений в ЕГРП и выдаче нового свидетельства, приложив соответствующие документы о смене разрешенного использования с копиями и кадастровый паспорт.

обращаетесь с заявлением в ЕГРП , платите пошлину и вам меняют свидетельство!

Всё просто !

Удачи !

Это лучший ответ

Получить дубликат Свидетельства о государственной регистрации права собственности можно в территориальном подразделении Росреестра. Кроме того, можно просто взять выписку из ЕГРП, которая в соответствии с законом также подтверждает наличие у лица права собственности. В этом случае Вам даже Свидетельство не потребуется

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 14. Удостоверение государственной регистрации прав

1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе.

Менять свидетельство нет никакой нужды.

Если вы НЕ СОБИРАЕТЕСЬ продавать земельный участок, ТО МЕНЯТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО НЕ НАДО.

ХРАНИТЕ ДОКУМЕНТЫ О замене его разрешенного использования.

Удачи

Вам не нужна выдача свидетельства о праве собственности - оно не требуется даже при продаже Вашего земельного участка. А для потенциальных покупателей, которые сомневаются в Вашем праве собственности на ЗУ, Вы можете в Росреестре брать "свежие" свидетельства о праве собственности хоть каждый день.

собственник подает заявление на учет изменений в орган гос.регистрации с заявлением о внесении изменений в ЕГРП

Статья 28. Исправление ошибок в государственном кадастре недвижимости

1. Ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:

1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - техническая ошибка в сведениях);

2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - кадастровая ошибка в сведениях).