Как сохранить сделку при отмене из-за отсутствия нотариального согласия супруги
199₽ VIP

• г. Зеленогорск

Люди нужна помощь, купила 1.2 долю нежилого помещения, есть свидетельство на право общей долевой собственности 1.2,договор купли продажи, связалась с непорядочными людьми (очень) прошло 1 о мес. они отменяют сделку, так как его супруга не дала нотариального согласия, хотя ремонт делали вместеи все это время рабочие видели нас, но никаких документов нет, складывались 50 на 50,можно ли сохранить сделку?

Ответы на вопрос (5):

Согласно СК РФ ст. 34 нотариальное согласие супруги при сделках требуется

Это лучший ответ

Вы вправе в судебном порядке требовать вернуть деньги потраченные на ремонт, а так же компенсацию морального вреда

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

А так же на денежные средства полученные от сделки вправе начислить проценты по ст 395 ГК РФ

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Согласно ст.35 СК РФ супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Однако такая сделка не является ничтожной. Оспоримость сделки не означает что сделку суд обязан признать недействительной. Вам необходимо будет в суде представить доказательства того, что супруга знала о сделке (свидетели, переписка и т.д.)

Здравствуйте. У противной стороны большие шансы расторгнуть договор согласно СК РФ, Вы в свою очередь можете потребовать возмещение причинённых убытков и денег затраченных на ремонт согласно ГК РФ.

Не предоставление нотариального согласия супруги НЕ делает сделку Недействительной - она оспоримая. ( поэтому и вам зарегистрировали право).

Следовательно, для признания данной сделки недействительной - она ( супруга ) должна обратиться в суд.

Более того, эта сделка может быть признана недействительной ТОЛЬКО В ОДНОМ СЛУЧАЕ ( ЕСЛИ БУДЕТ ДОКАЗАНО, что вы знали о несогласии супруги на сделку.

Так что все будет в порядке.

Удачи