И что делать, когда звуковой сигнал на указанной машине снова включится?
199₽ VIP

• г. Выборг

Вопрос по наболевшей теме. Живу на 1-м этаже девятиэтажки. Под окнами устроена стихийная и массовая автостоянка. Машины стоят в 5-ти метрах от фасадной стены. Уже не понятно – где газон, а где нет, потому что автовладельцы навозили отсева под свои машины, наложили покрышек. Покоя нет ни днём, ни ночью: загазованность, музыка, пьянки в машинах, грохот дверей, капотов, ругань за место и т.д.. Особенно это мешает летом, когда вынуждены открывать окна. Но вопрос не в этом. Я почитал тему и понял, что в наше государстве нет законов, защищающих нас и найти управу практически не возможно.

Но у меня ситуация ещё хуже: на машине прямо под окнами внезапно начинает срабатывать звуковой сигнал. Этакое пиканье с интервалом в одну секунду, и продолжается оно часами. Первый раз это произошло в 5 утра. Утром я по-хорошему предупредил владелицу машины (живет она в соседнем подъезде, окна выходят в другую сторону и ей всё хорошо). Однако мер никаких она не приняла, и подобная ситуация начала неоднократно повторяться: после нескольких часов работы звукового сигнала, вечером, перед сном, когда становится понятным, что отключать его никто не собирается, моя жена бежит в соседний подъезд к этой даме с руганью, причём последняя не извиняется, а просто хамит, ей не нравится, что её вечером побеспокоили. Последний раз 28.02 мы три часа слушали это безобразие, а потом (около девяти вечера) я начал вызывать полицию, а жена снова побежала к владелице машины. Через час, после второго звонка, полиция всё-таки приехала. Столько же времени потребовалось владелице машины, чтобы одеться и выйти на улицу, чтобы отключить звуковой сигнал. Т.е. на момент прибытия наряда она бегала вокруг машины и не знала, как её заткнуть. Но вместо того, чтобы подойти к ней и выяснить всю необходимую информацию, работники полиции стали скрупулёзно заполнять какую-ту бумагу и спрашивают у меня марку её машины, ФИО владельца, её адрес, моё образование и т.д.. Я возмутился: почему эти вопросы ко мне? – выйдите на улицу и спросите всё это у неё, составьте протокол, а я и соседи подпишем. Но они никуда не пошли. На этот момент дама после нескольких звонков куда-то (консультаций) и копания под капотом отключила аккумулятор и преспокойно удалилась восвояси досыпать.

Кстати, обратился я и в ГИБДД по факту нарушения п.19.10 и п.19.11 ПДД (Пользование внешними звуковыми сигналами), за что следует наказание согласно ст.12.20 КоАП РФ. Но и здесь действия сотрудников “на высоте”. Они заявили мне, что наряд выезжал, но нарушений не зафиксировал. А куда выезжал-то? Зачем они подробно фиксируют мои адрес и телефон? Но объяснять подробности сотрудник не снизошёл.

Через несколько дней я получил письмо из городского ГУ МВД, где сказано, что в возбуждении дела отказано, т.к. нет показаний очевидцев и не затронуты интересы третьих лиц, поэтому общественный порядок нарушен не был. Причём в этом документе почему-то указано, что данная машина стоит не под моими окнами, а около расположенного рядом магазина (хотя со своего места машина не выезжала уже месяца два). Есть там и подпись участкового. Интересно, а если вас, например, в подъезде обокрали или ещё чего хуже, то тоже надо предъявить каких-то третьих лиц. И ведь я в тот день предлагал сотруднику обратиться к соседям и опросить их. Но... Им, наверное,. виднее как оформлять отписки.

Вот они, действия нашей полиции, которая нас бережёт и, не жалея живота своего, стоит на страже общественного порядка.

Вот и вопрос: что мне делать? Написать ещё одно письмо в ГУ МВД с уточнениями и приложить фото или писать в прокуратуру? И что делать, когда звуковой сигнал на указанной машине снова включится? Ждать 23-х часов и только после этого звонить в полицию? (а это снова нервы и ещё одна бессонная ночь, потому что в этом случае достучаться до владелицы машины не удастся, т.к. вечером она дверь никому не открывает (в т.ч. и полиции) и к домофону не подходит). А беседу с полицией проводить с применением диктофона? И чего на практике стоят принимаемые нашими законодателями законы, в данном случае - о соблюдении тишины после 23-х часов?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Игорь, обратитесь и прокуратуру и ГУ МВД, больше шансов. Удачи!

С данным вопросом обратитесь в прокуратуру согласно ФЗ РФ №59 -ФЗ О порядке рассмотернии письменных обращений граждан

Уважаемый, Игорь! фотографируйте автостоянку, с ГН машин и пишите жалобы в Управляющую компанию (нецелевое использование земельного участка-газон) РОВД, ГУВД, Районную и Областную Прокуратуру, Жилищную инспекцию, в Мэрию, и указывайте на бездействие участкового..... Удачи Вам!!!

Требования к расстоянию от автомобильной стоянки до жилых домов изложены в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1031-01. Это 10-15 м. Обратитесь к районному прокурору с жалобой и сошлитесь в жалобе на указанный СанПин, чтобы им было легче провести проверку.

Обратитесь с жалобой в Прокуратуру на бездействие полиции. Укажите на некомпетентность участкового, поскольку к нарушителю тишины должны приниматься меры административной ответственности, а не уголовной (в связи с вынесением отказа в возбуждении уголовного дела). Требуйте разобраться в Вашем заявлении по существу.

Если будет повторный случай вызывайте полицию, фиксируйте правонарушение любым доступным способом: видео и фотосъемка (о произведении которых просите указать в протоколе), акт о случившемся с соседями, активно участвуйте в процессе рассмотрения Вашего заявления в полиции. В письменном виде требуйте приобщить фото и видео материалы, акты, просите допросить таких-то свидетелей.

Инициируйте общее собрание жильцов дома и принимайте решение о порядке парковки авто на придомовой территории - ст. 36 и 44 ЖК РФ, другого выхода нет у вас, никто проблемами двора заниматься не будет кроме вас, жильцов. Делайте заграждение

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 45]

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Сроки и порядок проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

4. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);

3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

4) повестка дня данного собрания;

5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.