Суд приказал мужу выплатить определенную сумму и предупреждает о возможных штрафных процентах за задержку

• г. Ростов-на-Дону

По решению суда муж, как поручитель, должен выплатить определенную сумму. В суде сказали, что если в течение 5 дней после вступления в силу решения суда не будет уплачена эта сумма, то будут взиматься какие-то 7%.Что это за проценты?

Ответы на вопрос (3):

исполнительский сбор за работу приставов

Не совсем правильно Вам сказали в суде. Исполнительский сбор взыскивается только в том случае если должник добровольно не исполнит решение суда в 5-дневный срок с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства.

Это лучший ответ

это исполнительский сбор.

после решения суда, истец должен получить исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов, Если исполнительный лист будет соответствовать требованиям (как правило - напечатан без ошибок) то судебный пристав возбуждает исполнительное производство и устанавливает должнику срок 5 дней для добровольного исполнения.

Тем самым, если в суде должник не просил рассрочку или отсрочку исполнения суда, то исполнительский сбор взыскивается не после 5 дней с момента вступления решения в силу, а с момента возбуждения исполнительного производства