Как избежать дополнительной оплаты за оформление регистрации договора долевого участия в строительстве, навязываемой застройщиком?

• г. Москва

При покупке квартиры на этапе строительства дополнительно взымается сумма в 72000 руб за некие услуги за оформление и регистрацию договора долевого участия. На вопросы, зачем мне платить такие деньги и делать доверенность на неких лиц, когда я сам могу подать документы и оплатить пошлину отвечают, что на других условиях эта квартира не продается. Как избежать дополнительной оплаты за оформление регистрации договора долевого участия в строительстве, которую навязывает застройщик?

Ответы на вопрос (2):

Застройщик не вправе навязывать такие услуги, так как это должно быть оговорено отдельным договором на оказание услуг по регистрации. Потребуйте у застройщика оформления отдельного договора на такие услуги и не подписывайте его. Договор долевого участия подпишите. Это конечно самый короткий путь.

Если не получится - обратитесь с письменной претензией к застройщику о том, что вы не будете пользоваться такой платной услугой.

Подпишите договор, составив протокол разногласий...оплатитие стоимость квартры, если начнут требовать оплату 72000 - пусть обращаются в суд.

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

ст. 16 ФЗ О защите прав потребителя....по этому поводу можете обратиться в роспотребнадзор

Никак не избежите. Разве что путем переговоров с застройщиком.