Могу ли я подать иск на организацию и получить компенсацию за моральный ущерб, и как это правильно сделать?

• г. Санкт-Петербург

Меня уволили по соглашению сторон, но заявление вынуждена была написать под угрозой непосредственного начальника уволить меня по статье за прогул (при разговоре присутствовал начальник отдела кадров), т. к. накануне я отпрашивалась у него в присутствии подчиненных в поликлинику и налоговую инспекцию для заполнения декларации на весь рабочий день. Разрешение было получено, но в письменной форме оформлено не было. На следующий день начальник отказался от своих слов и "предложил" написать заявление по собственному желанию. Увольнение было произведено без ведома директора, который находился в данный момент в командировке. Могу ли я подать иск на организацию и получить компенсацию за моральный ущерб, и как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Если вас уволили именно по собственному желанию и соблюли всю положенную процедуру увольнения, то доказать его незаконность по имеющейся практике весьма сложно будет.