Какие действия должны последовать с моей стороны в случае затягивания выплаты?

• г. Москва

По решению районного суда страховая компания обязана выплатить мне денежную компенсацию. Касационная жалоба в Мосгорсуд оставлена без удовлетворения и решение суда первой инстанции без изменения. У меня на руках исполнительный лист. В страховой компании мне сказали, что после предъявления исполнительного листа они будут в течении 10 рабочих дней рассматривать этот вопрос. Я бы хотела сразу получить деньги. Могу ли я требовать немедленного исполнения решения суда? Есть ли в законодательстве сроки исполнения решения по исполнительному листу? Какие действия должны последовать с моей стороны в случае затягивания выплаты? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Побобщему правилу, решение суда подлежит немедленному исполнению после вступления его взаконную силу.

В любом случае, вы можете обратиться к судебному-приставу исполнителю для взыскание с ответчика присужденной суммы.

По общему правилу решение суда подлежит немедленному исполнению после вступления его в законную силу.

В любом случае, вы моежет обратиться в Службу судебных приставов-исполнителей для возбуждения исполнительного производства.