И нет ли тут отрицательного для меня, покупателя?

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить комнату. Иногда продавец пишет: дарение. В чем тут дело? Это наверное выгодно для продавца... Почему? И нет ли тут отрицательного для меня, покупателя? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Продавцы по неистребимой привычке хотят "спрятаться" от налогов. Но Вам невыгодна покупка, замаскированная под дарение, потому что в этом случае Вы не сможете воспользоваться имущественным налоговым вычетом и вернуть 13% от суммы, уплаченной за жильё.