И к тому же в моем случае деньги были отправлены не юридическому лицу, а частному, имеющему счет в банке.

• г. Москва

Со мной произошла точно такая же история что и у одного из задававших уже здесь вопрос я купила через нтернет-магазин 2 компьютера и не получила ни их ни денег.

Юрист ответил цитирую:

Постарайтесь узнать что это за фирма. Попробуйте 1) Направить запрос в государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц. 2) Направить запрос в налоговый орган (хотя на практике они информацию не дают).

но как направить эти запросы и где вообще найти эти самые органы.

Я думала пойти в прокуратуру, но не знаю, где она, прокуратура.

Помогите пожалуйста, заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Елена, позвоните по 09, скажите свой адрес и спросите к какому отделению милиции и прокуратуре Вы относитесь. Запишитесь на прием к прокурору и изложите ситуацию. Вы действительно можете написать заявление в прокуратуру по факту совершения мошеннических действий неизвестным лицом в отношении Вас ( ст.159 УК РФ), укажите счет в банке на который выслали деньги, приложите копии подтверждающих документов о переводе, сообщите все данные интернет-магазина. Можете попробовать такое же заявление написать в ФСБ, адрес узнаете в справочной службе.ФСБ более оперативно работают, чем милиция, тем более в Вашей ситуации затронуты высокие технологии (интернет)

С Уважением,

Марина Александровна.