Как получить наследство после брата в России, будучи гражданином Украины и Приднестровья - необходимые шаги и вопрос о регистрации и паспорте России

• г. Одесса

Прошу совета по следующей проблеме. 7 лет назад трагически погиб мой младший брат. Его супруга законные сроки пропустила, но моя мама подала заявление своевременно. Наследство оформить не смогла, т.к. была в пожилом возрасте и жила в другом государстве. 3 месяца назад мама умерла, но в начале января нам пришла телеграмма, что ее вызывают в суд в качестве третьего лица. Так я и мои два брата-все не граждане России, узнали о том, что мы по оставленному мамой завещанию, имеем право на часть наследства после покойного брата. Заявления о принятии наследства в Россию в положенные сроки отправили, среднего брата с пакетом документов и доверенностями послали в федеральный суд. Решение правда еще не на руках, но по 1/18 части на каждого суд выделил. Вопрос: я живу в Одессе гр-ка Украины, два моих брата граждане Приднестровья-какие нам необходимо далее предпринимать меры, чтоб воспользоваться правом на при читающие нам части. В связи с политическими событиями, смогу ли я оформить регистрацию и получить паспорт России? Спасибо за любой ответ!

Ответы на вопрос (1):

Зависит от содержания решения суда, не понятно что Вы от юристов хотите, не видя документов, что можно сказать? Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства, или с документами индивидуально обращайтесь к юристу на консультацию очно или дистанционно.

Паспорт РФ выдают гражданам РФ, а не гражданам Украины по политическим событиям, только в общем порядке, может в упрощенном сможете получить гражданство РФ.