Перевод в другую фирму в 2004 г. - какая запись нужна в трудовой книжке

• г. Москва

В 2004 г. в порядке перевода была переведена в другую фирму.

Какая точная запись должна быть записана в трудовой книжке.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Перевестись на работу в другую организацию работник может как по собственному желанию, так и по инициативе одного из работодателей. Обычно этот перевод происходит по согласованию между руководителями организаций. Так как трудовой договор с прежним работодателем расторгается, то в качестве согласия на перевод можно рассматривать заявление сотрудника об увольнении (п. 5 ст. 77 ТК РФ).

Увольнение оформляется приказом по форме N Т-8 или N Т-8а (Постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. N 1).

Отмечу, что трудовое законодательство предоставляет дополнительные гарантии сотрудникам, которые переводятся на новое место работы в другую организацию. Согласно ст. 64 Трудового кодекса организация, куда переводится сотрудник, обязана оформить его на работу в течение месяца со дня увольнения. Приглашение на работу должно быть составлено в письменной форме, чтобы руководство новой фирмы не передумало и не отказало в приеме. Работнику, пришедшему на предприятие в порядке перевода, не может быть установлен испытательный срок (ст. 70 ТК РФ). Также при переводе не прерывается трудовой стаж, сохраняется право работника на получение вознаграждения за выслугу лет и других выплат.

В соответствии с п. 6.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, при увольнении (прекращении трудового договора) в связи с переводом работника на другую постоянную работу к другому работодателю (в другую организацию) в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки указывается, в каком порядке осуществляется перевод - по просьбе работника или с его согласия.

Согласно ст. 66 ТК РФ причина увольнения в трудовой книжке должна точно соответствовать формулировкам Трудового кодекса. При этом в записи нужно сослаться на соответствующий пункт этого документа.

Пункт 1.1 Инструкции гласит, что все слова в трудовой книжке надо писать полностью, без сокращений.

Таким образом, в графе 3 трудовой книжки нужно сделать запись следующего содержания: "Уволен в связи с переводом на другую работу в соответствии с пунктом 5 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

Отмечу также, что при приеме на новое место работы в трудовой книжке работника в графе 3 делается запись о приеме на работу, предусмотренная п. 3.1 Инструкции, с указанием, что работник принят в порядке перевода (п. 6.1 Инструкции).