Проблемы с покупкой дома - потеря залога, угрозы с предприятия и подача иска в суд. Что делать?

• г. Волгоград

Хотела купить дом, внесла задаток, и чтобы купить ее дом, нужно было продать свой дом, она сказала что подождет нас, но потом продавец позвонила и сообщила у нее есть другие покупатели уже и попросила войти в ее положение. И продавала другим людям, но пообещав отдать залог. Но расписке мне не отдают долг, где проживали съехали, найти не смогла. Потеряв надежду, позвонила, где она работает, и попросила помощи, они сказали, чтобы отправила на факс руководителю претензию. Отправила, на следующий день звонит с предприятия и угрожает, говорит, о том, что в претензии я написала паспортные данные и подает иск в суд. Скажите правда ли есть такое положение? Что мне делать? И в суд подать могут на меня?

Ответы на вопрос (2):

Елена, обратитесь в суд о взыскании задатка в двойном размере согласно ст. 381 ГК РФ.

Елена, основания передачи вами задатка, предварительный договор? Порядок претензионный в этом договоре установлен?