Применение двух дисциплинарных взысканий к работнику - выговор и лишение премии за прогулы

• г. Смоленск

Можно-ли применить к работнику сразу два дисциплинарных взыскания в виде выговора и лишения премии за прогулы? Является-ли лишение премии дисциплинарным взысканием?

Ответы на вопрос (2):

Если это предусмотрено локальным нормативным актом, то можно. В федеральном законодательстве двойное наказание запрещено, кроме того в ТК РФ нет такого наказания как лишение премии.

По сути второе "взыскание" это лишь санкция оно основано на положении о премировании действующее в организации и связано с дисциплинарным нарушением. Оно не относится к взысканиям поименованы в ТК. При наличии дисциплинарного взыскания отсутствуют основания для начисления премии.

Необходимо ознакомиться с положением о премировании действующим в организации для подтверждения правильности суждений.