До какого возраста требуется согласие обоих родителей при получении визы для ребенка на выезд за рубеж (на отдых или учебу)?
• г. Москва
До какого возраста требуется согласие обоих родителей при получении визы для ребенка на выезд зарубеж (на отдых или учебу)?
Ответы на вопрос (1):
г. Санкт-Петербург
Уважаемая Люба!Согласие родителей на выезд ребёнка со стороны родителей требуется до достижения ребёнком совершеннолетия, которое согласно ст.21 ГК РФ по общему правилу наступает по достижении 18-летнего возраста,но если ребёнок до 18 лет вступил в брак или после достижения им 16 лет по решению органа опеки и попечительства был эмансипирован,то есть объявлен полностью дееспособным с согласия родителей или при отсутствии согласия по решению суда(ст.27 ГК РФ), то тогда по наступлении указанных событий согласия родителей на выезд уже не потребуется,т.к сам ребёнок дееспособен в полном объёме.