Кто должен оплатить услуги нотариуса и оценщика при продаже дома - продавец или покупатель?

• г. Коломна

Разьясните пожалуйста. Я продаю дом. Все доку менты для сделки купли-продажи в регистрационной палате готовы. Проблема в том, что покупатель настаивает на завершении сделки у нотариуса. Но ведь у нотариуса нужен больший пакет документов, чем в рег. палату, например мне теперь надо вызывать оценщика. Это для меня ненужные и ничем не оправданные траты. Вопрос: кто должен оплатить услуги нотариуса и оценщика, если они нужны не мне, а покупателю. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Покупатель и должен платить Он в этом более заинтересован Если будет отказываться тогда Вам придется аннулировать сделку

вы скажите покупателю что если ему нужно пусть и платит так как по закону не обязательно заверять сделку у нотариуса

Светлана, никто не должен. Можете отказаться.

Кому больше нужна сделка, тот пусть и платит.