Решив зарегистрировать все имущество (квартиру)

• г. Бокситогорск

Мне принадлежит 1/2 части квартиры по договору приватизации, вторая часть квартиры по праву наследования тоже теперь принадлежит мне. Решив зарегистрировать все имущество (квартиру) почему я должна оплачивать каждую долю в размере 1000 р. Ведь мы оплачиваем госпошлину за право регистрации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, Вы правы, согласно п. 22 ст. 333.33 Налогового Кодекса РФ, пошлина за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением некоторых других юридически значимых действий, составляет 1000 рублей для физического лица.

Но в Вашем случае с Вас берут 2 разных госпошлины за совершение двух разных регистрационных действий - за государственную регистрацию доли в праве общей собственности, возникающей с момента государственной регистрации и за государственную регистрацию доли в праве общей долевой собственности, возникновение которой не связано с государственной регистрацией права (наследование).