Требование местной прописки для подрядчика при регулировании численности безнадзорных животных на аукционе - законно или нет?
199₽ VIP

• г. Зея

Является ли законным требование гос. заказчика (администрация) при проведении открытого аукциона по регулированию численности безнадзорных животных о том, что подрядчик должен быть с местной пропиской? Требования и нормативы такого характера прописаны где нибудь? Подрядчик - ИП. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет, такое требование неправомерно

данное требование нигде не прописано Но это может быть одним из условий заказчика, которое прописано в его конкурсной документации

Это лучший ответ

требование гос. заказчика при проведении электонного аукциона о том, чтобы подрядчик должен быть с местной пропиской неправомерно, поскольку при электронном аукционе (ч. 1 ст. 48 ФЗ №44-ФЗ) в нем могут участвовать подрядчики не имеющие местной прописки.

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Статья 24. Способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

2. Конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются конкурсы (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс), аукционы (аукцион в электронной форме (далее также - электронный аукцион), закрытый аукцион), запрос котировок, запрос предложений.

4. Под аукционом понимается способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), при котором победителем признается участник закупки, предложивший наименьшую цену контракта.

Статья 59. Аукцион в электронной форме (электронный аукцион)

1. Под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.

Статья 86. Закрытый аукцион

1. Под закрытым аукционом понимается закрытый способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), при котором победителем такого аукциона признается участник закрытого аукциона, предложивший наиболее низкую цену контракта.

Сергей, такой аукцион проводится на основании постановления муниципального образования. Там и должно быть прописано, кто имеет право участвовать в аукционе, и правовое основание этого.