Как защититься от требований погасить долг за мобильный телефон, если вы инвалид и не можете покинуть квартиру?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Здраствуйтк. Мне постоянно звонят с требованием погасить долг за мобильный тедефон сына, а он в настоящее время находится в итк. я инвалид 1 гр и передвигабсь только в квартире. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Пишите в полицию заявление о правонарушении согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

Заявление в полицию о вымогательстве.

Желательно определить номер телефона с которого звонят, если номер не определяется - хотя бы время.

Уверяю вас полсле вашего заявления - звонки прекратятся.

Удачи

пишите срочно жалобу в прокуратуру и обратитесь в телефонную компанию, чтоб данный номер поставили в черный список, чтоб Вас не беспокоили

Не отвечайте на телефонные звонки, обратитесь в полицию с заявлением о мелком хулиганстве, требовать с Вас уплаты денег за телефон сына не имеют права даже в судебном порядке.

По моему мнению, в действиях звонящих имеются признаки самоуправства (ст. 330 УК РФ). Имеете право в связи с этим подать заявление в полицию. Если возбудят уголовное дело, то имеете право просить ваш телефон на прослушивание (ст. 186 УК РФ), в целях формирования доказательственной базы в рамках уголовного дела.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ

Статья 186. Контроль и запись переговоров

1. При наличии достаточных оснований полагать, что телефонные и иные переговоры подозреваемого, обвиняемого и других лиц могут содержать сведения, имеющие значение для уголовного дела, их контроль и запись допускаются при производстве по уголовным делам о преступлениях средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлениях на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

2. При наличии угрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля или их близких родственников, родственников, близких лиц контроль и запись телефонных и иных переговоров допускаются по письменному заявлению указанных лиц, а при отсутствии такого заявления - на основании судебного решения.

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

1. отключите телефон или позвоните оператору связи чтобы внесли в черный список номер звонившего.

2. Можете записать данные кто Вам звонит и потом сказать ему, что ему перезвонят из полиции. может просто не брать трубку на этот номер и т.д.

Обратитесь к участковому либо не предпринимайте никаких действий, не тратьте свои нервы