Приватизация и продажа квартиры - как расчитать налог и использовать налоговый вычет на покупку другой недвижимости?

• г. Казань

В 2012 году мы приватизировали 4 х комнатную квартиру на 5 собственников (я, мой брат, его сын, дочь и жена, при этом жена не является законной (в разводе, но живут вместе). В 2013 году мы данную квартиру продали одним договором купли продажи за 4 млн. руб. В этом же 2013 году брат и его семья купили квартиру стоимостью 2,8 млн руб и оформили квартиру на жену. Я купил участок стоимостью 500 тыс. руб по 1/2 доли с женой (250000 доля). как нам расчитать налог? Можем ли мы сделать налоговый вычет 1 млн + 2 млн на покупку? Как доказать что деньги от продажи ушли на покупку?

Ответы на вопрос (1):

1. Размер налога, определяется как разница между доходами и расходами. При продаже квартиры за 4 млн. рублей 5 человек солидарно получили по 800 тыс. рублей, то есть налог надо высчитывать исходя из этой суммы. Налоговую базу можно уменьшить, если подтвердить расходы на приобретение квартиры - ст. 211 НК РФ

2. Налоговый вычет исчисляется исходя из стоимости жилья. То есть в случае вашего брата вычет будет производить только жена, т.к. она - единственный приобретатель жилья из стоимости 2, 8 млн руб. Вы и ваша жена будете исчислять вычет каждый отдельно исходя из стоимости каждой доли - п. 3 ст. 220 нк рф.

Обращайтесь.

3. не надо ничего доказывать.Уменьшите сумму доходов на сумму расходов - это и будет сумма с которой исчисляется налог.

Обращайтесь.