Особенности налогообложения при продаже и покупке недвижимости в одном налоговом периоде, где продавцом и покупателем является несовершеннолетний сын

• г. Санкт-Петербург

В марте 2012 года приватизировала в коммуналке 1 комнату на несовершеннолетнего сына, и 1 купила по городской программе с сыном в равных долях. Заплатила 1 млн. руб. Сын владел 4/5 доли.

Сейчас, т.е. через год - продала эти две комнаты за 3 млн. руб и купила вместо них 2-х комнатную квартиру, доплатив свои собственные средства - 500 тыс. руб. Сын владеет 9/10 доли.

Каким образом будет осуществляться налогообложение с учетом продажи и покупки в одном налоговом периоде (2012-приватизация, 2013 - продажа и покупка) , где и продавцом и покупателем бОльшей доли является мой несовершеннолетний сын?

Ответы на вопрос (1):

Если продажа и приобретение произошло в одном налоговом периоде, и вы ранее не пользовались правом на имущественный налоговый вычет, то необходимо подавать налоговую декларацию, указывая доходы и расходы, а также подавать заявление на предоставление налогового вычета. Тогда у Вам уравняются налоги, подлежащие уплате и суммы, подлежащие к возврату (при наличии у вас ранее заработной платы с удержанным НДФЛ в размере имущественного вычета.)