Моя знакомая вышла замуж в Москве, где она имеет временную регистрацию.

• г. Москва

Моя знакомая вышла замуж в Москве, где она имеет временную регистрацию. Для смены паспорта (по причине смены фамилии) она обратилась в паспортный стол по месту временной регистрации, где ей отказали в смене паспорта и направили его менять по месту жительства. Законно ли это? И еще сказали, что если она не поменяет паспортв течение 30 дней со дня регитсрации брака, то должна будет заплатить штраф в размере 1500 руб. Это тоже законно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения! Это законно. В соответствии с п. 13 Приказа МВД РФ от 15 сентября 1997 г. N 605 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации" "выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан. Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания". Т.е. замена паспорта по месту пребывания производится только при отсутствии места жительства. Штраф может составить от 1500 до 2500 рублей. С уважением, Дмитрий Константинович.