Кому принадлежит проход через двор - обсуждение соседними домовладельцами

• г. Саратов

Земля не оформлена. Пять домовладельцев. Для одного соседа мы выделили проход через наш двор. Сделали забор - отгородили от своего двора. Теперь соседи говорят. Что проход - это их земля.

Вопрос: проход для этого соседа должны предоставлять только мы, или все домовладельцы этого двора. Учитывается ли требование этого соседа - проходить он хочет только по середине нашего двора и больше никак.

Ответы на вопрос (2):

Если только для прохода нет других проходов до своего дома или зем. участка, только в этом случае может просить сервитут. Больше никак. Удачи

Интересные требования соседа. Проход, предоставленный соседу не является сервитутом. Весь земельный участок является муниципальной собственностью. Проход соседу вы предоставили по устной договоренности, можете эту договоренной расторгнуть. В вашем случае нужно смотреть в какой вид права был вам предоставлен земельный участок. Если у вас договор аренды в долях, тогда вы оплачиваете налог на землю, в том числе и за участок, который вы выделили соседу.