Возможна ли повторная приватизация комнаты в коммунальной квартире, если она уже была приватизирована ранее?

• г. Москва

Моя мама приватизировала комнату в коммунальной квартире, и в 2005 году расприватизировала. Вопрос может ли она еще раз подать на приватизацию этой комнаты?

Ответы на вопрос (3):

Нет, приватизация может быть осуществлена гражданином 1 раз в жизни

В случае расприватизации квартира будет передана бывшим собственникам по договору социального найма. А стало быть, в соответствии со ст. 4 Закона N 1541-I она не может быть снова приватизирована, поскольку получена по договору социального найма после 1 марта 2005 года (расприватизация, совершенная до этой даты, имеет иные юридические последствия). Таким образом, вновь приватизировать уже расприватизированную квартиру нельзя.

Это лучший ответ

Если была именно расприватизация согласно Статье 9.1. Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований."

то НЕ может, так как согласно Статье 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Если приватизация была признана недействительной в судебном порядке, комнату можно приватизировать вновь.