Инвалид детства с ожирением 4 стадии и врождённым пороком сердца получает 3 группу на ВТЭК - правомерно ли такое решение?
199₽ VIP

• г. Торопец

Я инвалид детства! У меня ожирение 4 стадии, врождённый порок сердца (ДМЖП), гипотиреоз, гипоталамический синдром, стеноз лёгочной артерии. Мне исполняется в мае 18 лет. Меня отправили на ВТЭК. ВТЭК даёт 3 группу, но я до этого училась всё на дому. На ВТЭКе говорят родителям, что меня давно никуда не возили и из-за этого дают 3 группу. Имеют ли они право?

Ответы на вопрос (6):

Вопросы по присвоению групп решает только МСЭ согласно ФЗ РФ "О социальной защите инвалидов"

Да имеют, Но Вы вправе оспорить решение ВТЭК

Здравствуйте, Григорьева Яна Викторовна!

Решения МСЭ Вы имеете право обжаловать в вышестоящем бюро

Заключение МСЭ согласно Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" о присвоении 3 группы инвалидности можно обжаловать в суде - пишите иск. Госпошлина 200 руб. Ходатайствуйте о назначении экспертизы состояния здоровья истца согласно ст. 79 ГПК РФ.

Вы можете оспорить выводы втэк в суд.

Это лучший ответ

Яна, в данном случае решение о назначении 3 группы инвалидности необоснованно. Не может являться основанием для определения группы инвалидности факт того, что Ваши родители Вас не возили (в санаторий, какие либо иные клиники)

Согласно Постановлению Правительства РФ "О порядке и условиях признания лица инвалидом" признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Вы вправе обжаловать решение СМЭ. Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.