Как привлечь строителей к бесплатной замене бракованного электрокабеля при осуществлении ремонта в квартире?

• г. Санкт-Петербург

Строители, делавшие ремонт в квартире, при черновой отделке использовали бракованный электрокабель. Теперь, чтобы его заменить нужно вскрывать чистовую отделку, которую делали сами хозяева. Договор на оказание услуг есть, в нем прописана годовая гарантия на все работы, но хозяева подписали акт выполненных работ. Можно ли и как привлечь строителей к замене кабеля без доп. расходов. Обязаны ли они исправлять такие минусы?

Ответы на вопрос (1):

Обязаны, в соответствии с нормами Закона "О защите прав потребителей" (ст.ст. 29 - 30) "Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)...".

"Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

Назначенный потребителем срок устранения недостатков указывается в договоре или в ином документе, подписываемом сторонами".