Моя подруга устроилась на работу, проработав 4 мес (3 из них испыт.

• г. Томск

Моя подруга устроилась на работу, проработав 4 мес (3 из них испыт. Срок) она ушла на больничный который длился 7 мес (очень сложная операция), перед тем как выйти с больничного она забеременела, сейчас срок примерно 7-8 недель беременности, работодатель хочет ее уволить (справку по беременности она предоставила), сказал что для нее сделают аттестацию которую она не пройдет. Подскажите могут ли уволить подругу за не прохождении аттестации, можно ли как-то избежать эту аттестацию и за что вообще могут уволить беременную женщину? Заранее спасибо, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации (ст. 261 ТК РФ).