Есть ли какой нибудь запрет на преследование мотоциклистов в шлеме или без него?

• г. Смоленск

Скажите пожалуста, в каких ситуациях или в общем имеют право гаишники преследовать мотоциклиста? Есть ли какой нибудь запрет на преследование мотоциклистов в шлеме или без него?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валентин! Мотоциклист является водителем и на него в полной мере распространяются правила дорожного движения, обязыващие его иметь при себе документы, предъявлять их сотрудникам милиции для проверки, останавливаться по его требованию и т. п. Никакого запрета на преследование не существует - в случае невыполнения мотоциклистом требования об остановке сотрудники милиции имеют право применить все способы, методы и средства, предусмотренные КоАП РФ и законом "О милиции".

С уважением