Без лицензии у банка и недостатка денежных средств - Что делать с расчетным счетом для налогоплательщика?

• г. Москва

У банка отозвана лицензия, денежных средств на расчетном счете практически не было, не жалко потерять, но при этом что делать с расчетным счетом. Оставшиеся сотрудники банка ничего на эту тему ответить не могут, а как быть юридическим лицам, счет ведь не закрыт, сообщение в налоговую о закрытии налогоплательщик подать не может, так как у него нет основания. Что делать налогоплательщику в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана!

Несмотря на отозванную лицензию юридическое лицо, которое должно вам вернуть денежные средства при расторжении договора, осталось. Отозвана лицензия на определенную деятельность, но юридическое лицо еще не ликвидировано. Банк не закроет счет, пока есть остаток на счете. Так как в данном случае банк-должник и деньги вернуть скорее всего не сможет, то предпочтительнее, после создания ликвидационной комиссии или назначения конкурсного управляющего заключить договор о прощении долга. Но в этом случае у вас возникнут налоговые последствия. После подписания договора подавайте заявление о закрытии счета. Банк официально закрывает счет, расторгает договор банковского счета и уведомляет налоговые органы о закрытии счета.