Есть ли официальные нормы установки мусорного контейнера.

• г. Москва

Наш участок в садовом кооперативе граничит с общественным, ширина которого составляет примерно 14 метров. На нем собираются установить мусорный контейнер. Практически он будет находиться сразу за границей нашего участка. На общественной территории находится колонка с питьевой водой. Есть ли официальные нормы установки мусорного контейнера. Мусор будут вывозить раза 3 в год, и все это время мы будем фактически жить на помойке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно СНиП 30-02-97 "ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ"

5.11. На территории садоводческих объединений и за ее пределами запрещается организовывать свалки отходов. Бытовые отходы, как правило, должны утилизироваться на садовых участках. Для неутилизируемых отходов (стекло, металл, полиэтилен и др.) на территории общего пользования должны быть предусмотрены площадки для мусорных контейнеров.

Площадки для мусорных контейнеров размещаются на расстоянии не менее 20 и не более 100 м от границ садовых участков.