Наследство - споры о доме и требования братьев - нужен ли независимый эксперт и возможность выплаты доли через перечисление с пенсии?

• г. Дюртюли

По завещанию я наследник дома, трое братьев отказались от мою пользу, двое братьев требуют свою долю от стоимости дома и денежных средств, которые находятся на сберегательной книжке и требуют, что я нанял независимого эксперта для оценки дома. Я права на наследства до сих пор еще не получил.

1) Должен ли я приглашать независимого эксперта для оценки дома если есть оценка дома из БТИ

2) Могу ли я попросить в случае разбирательства через суд о вынесении решения, о выплате доли через перечисление с пенсии, так как возможности выплачивать сразу две доли у меня нет.

Ответы на вопрос (2):

Если вы наследник по завещанию, то вы можете не выплачивать компенсацию.

Оценка БТИ и рыночная оценка не совпадают,

Если вы единственный наследник по завещанию, то никакой суд вас не заставит выплачивать компенсацию.

Если всё же вы добровольно хотите выплатить, то заключайте с братьями письменное соглашение о выплате компенсации за доли ежемесячно п определенному платежу.

Удачи

Уважаемая Юлия , г. Дюртюли !

Если вы являетесь наследником по Завещанию только жилого дома, то в этом случае Раздел остального наследственного имущества может производиться:

- в добровольном;

- или судебном порядке.

При этом, если вы являетесь единственным наследником жилого дома по Завещанию, то в этом случае вам необходимо будет представить нотариусу Кадастровый паспорт жилого дома и ни какой оценки производить НЕ надо.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.03.2014г

18:29 моск.