Хозяин 40 акций ОАО Балтийский завод обнаружил отсутствие своего имени в реестре акционеров - Есть ли шанс восстановить акции?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь владельцем 40 акций ОАО Балтийский завод. Недавно выяснилось, что моего имени нет в реестре акционеров. Согласно справки регистратора, я продал свои акции в июле 2000 года. Документы, якобы уничтожены, т.к.истёк трёхлетний срок их хранения. Я точно знаю, что акции не продавал. Есть ли у меня шанс вернуть свои акции?

Ответы на вопрос (1):

В судебном порядке. Нужно предъявить иск р реестродержателю об исправлении записи в реестре. Ничего в иске про продажу не указывайте. Тогда в суде реестродержателю придется доказыывать факт продажи. Вот и пусть докажут! История про уничтоженные документы в суде не пройдет.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста в решении вопроса.

При приватизации совхоза в 1991 г. образовалось ОАО. Имею акции, на руках 2 справки:

1

Государственная нотариальная контора

Выписка из реестра акционеров.

ОАО «……….» от 25 марта 2003 года

В реестре акционеров от 01.07.1998 года под номером № значится (указана Ф.И.О.) которому принадлежит (указано кол-во) бездокументарных акций номинальной стоимостью 0,1 рубля 1 акция.

Вышеназванные ценные бумаги не обременены никакими обязательствами.

Уполномоченный представитель.

ОАО «..» по ведению реестра акционеров/………../

Печать

2

ОАО «………»

СПРАВКА

(указана Ф.И.О.) является акционером.

С декабря 1992 года (значится в реестре акционеров с декабря 1992 г.) имеет имущественную и земельную доли, объединенные в единые паи-акции.

На момент смерти 2000 г. (указана дата) стоимость одной акции составляет 0,1 рубля.

Уполномоченный представитель.

ОАО «..» по ведению реестра акционеров/………../

Печать

Практически все земли сдаются в аренду ООО, имущество распродается, дивидендов ни разу не платили.

Можно ли вернуть (выделить) землю, какие документы для этого нужны?

Пишу от имени нескольких акционеров.

Я владею акцией с 1992 года. Хочу продать в 2017 году, облагается ли доход от продажи акции налогом 13 %? Акция хранится в реестре акционеров, затрат на хранения и других затрат связанных с ней нет. И еще вопрос: получу ли я дивиденды за 2016 год, если я продам акцию в феврале 2017 года.

Корпоративные действия по российским ценным бумагам

14.01.2014 источник (ЗАО «Сбербанк КИБ»).

Преимущественное право приобретения акций ОАО «Гостиничный комплекс «Космос» (ОАО «ГК «Космос»)

Cобранием акционеров ОАО «Гостиничный комплекс «Космос» (ОАО «ГК «Космос») было принято решение о дополнительном выпуске обыкновенных акций.

Количество размещаемых акций – 41 339 174 штук.

Номинальная стоимость каждой акции – 1 руб.

Акционеры на 14 августа 2013 года имеют преимущественное право приобретения размещаемых акций в количестве, пропорциональном количеству, принадлежащих им обыкновенных акций.

Коэффициент: К = A x 0.24999

K – максимальное количество дополнительных акций, которое может быть приобретено акционером;

A – количество акций, принадлежавших акционеру на 14 августа 2013 года.

Цена приобретения по преимущественному праву – 22,72 руб. за одну обыкновенную акцию.

Вопрос.

Здравствуйте, являюсь владельцем акций ГК Космос каждая акция номиналом на 1993 г. 1000 рублей в источниках на 2014 г. написано 1 акция номиналом 1 рубль стоит 22 руб 72 коп, значит мои акции каждая стоит 22 720 рублей или 1000 р 1993 г приравнена к 1 р 2014 года. Заранее благодарен.

Мой муж являлся акционером ОАО владельцем 80 акций с 1992 года. Организация по настоящее время функционирует. На руках акций нет. С его слов, он числится в списках акционеров. Недавно муж умер. У меня вопрос: могу ли я унаследовать акции мужа? И если да,то какова процедура? Спасибо!

Такой вопрос: Существует ОАО. Реестр акционеров ОАО ведет специализированный регистратор. Я не являюсь акционером данного ОАО. Является ли реестр акционеров открытым и общедоступным, как единый госреестр юридических лиц? Если я запрошу у регистратора информацию по конкретному акционеру (например, о количестве его акций), то обязан ли регистратор будет мне ее предоставить, или же это запрещено законодательством? Если есть запрет, то могли бы вы указать в каком законе.

Я подавал в арбитражный суд иск к ОАО о признании право собственности на акции и обязании ОАО внести в реестр акционеров запись о переходе права собственности на акции. Реестр акционеров ОАО вело само. Заседание было отложено по некоторым причинам. Недавно я узнал, что ОАО передало свой реестр акционеров специализированному регистратору. Нужно ли мне привлекать специализированного регистратора к участию в деле или же не надо. Если надо то в качестве кого: второго ответчика, третьего лица? Или нужно вообще изменить ответчика с ОАО на регистратора?

Акционер ЗАО хочет продать свои акции другому акционеру. Реестр акционеров ведет ЗАО Новый регистратор. Какой порядок продажи и покупки акций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

6 октября 1993 года мои родители сдали мой ваучер в счет 10 акций, есть выписка из реестра акционеров Специализированного инвестиционного фонда приватизации №3150 от 6 октября 1993 года, где написано, что я являюсь владельцем акций 3-го выпуска (регистрационный №1176-1 ф-7)Специализированного инвестиционного фонда приватизации " Фонд-Инвест"Номинальная стоимость акции-1000 (одна тысяча рублей)№ в записи в реестре акционеров 3149. Дата приобретения акций 6 октября 1993 года. Могу ли я вернуть стоимость акций с индексацией.

Я являюсь акционером ОАО. У меня несколько именных бездокументарных акций. Основной акционер (юридическое лицо), обладающий более 95% акций прислал мне требование о выкупе моих акций. Я не хочу их продавать и направил в Совет директоров и реестродержателю свой отказ продавать акции. Однако, меня исключили из состава акционеров, а денежные средства за акции направили в депозит нотариусу. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение