Скажите, за какой минимальный срок с момента подачи заявления могут развести супругов (детей нет) при обоюдке?

• г. Орёл

Скажите, за какой минимальный срок с момента подачи заявления могут развести супругов (детей нет) при обоюдке? От чего зависит срок? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если нет детей и все согласны, можете обращаться в орган ЗАГС по месту регистрации брака или по месту жительства.

Статья 19 СК РФ. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не

имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака

производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов

независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей

производится в органах записи актов гражданского состояния, если

другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок

свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении

брака производятся органом записи актов гражданского состояния по

истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится

органом записи актов гражданского состояния в порядке,

установленном для государственной регистрации актов гражданского

состояния.

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся государственной регистрации

расторжения брака, см. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ.