Кстати я являюсь студенткой дневного отделения, так же как и муж, мои родители разведены, мать - инвалид 2-ой группы.

• г. Москва

Без долгих вступлений изложк суть проблемы. Мы с мужем состоим в законном браке с 13.12.1997, от этого брака есть ребенок 26.5.98. Муж с 10.06.2002 с нами не проживает. Деньги на ребенка дает не регулярно и, явно не в том размере, в которм ему выплачивается зарплата, правда, тоже не официально. Сейчас муж хочет срочного развода, потому что на него его бабушка хочет оформить дарственную, в размере очень не дешевой квартиры. В связи с этим возникает ряд вопросов: причитается ли с дарственной что либо мне или моему сыну в случае развода, если дарение было оформлено после развода, а, если - до?, можно ли обязать платить мужа какую либо определенную сумму исходя не из размера его официальной заработной платы?

Заранее огромное спасибо.

Было бы чень здорово получить ответ 16.01, так как 17.01 состоиться суд.

С уважением, Алла Попова.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алла!

Принципиальной разницы не существует: получит ли супруг квартиру в дар во время брака или после развода, так как согласно ч.1 ст.36 СК РФ "Имущество, принадлежавше каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью". Что касается алиментов, то это вопрос стоит тщательно подготовить и продумать различные варианты. Если не готовы слушать дело 17-го, то можно пернести заседание. Позвоните 8-903-675-39-59, обсудим варианты.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Уважаемая Алла! К сожалению для Вас, ни Вам, ни сыну в случае дарственной на имя Вашего мужа ничего не причитается, поскольку в соответствии со Ст. 36 Семейного кодекса РФ «1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью». Поэтому не имеет значения, когда будет оформлено дарение – до развода или после. Ваш сын может только наследовать имущество своего отца. По второму вопросу можно Вам посоветовать обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой сумме в соответствии со ст. 83 СК РФ «1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.». Удачи Вам. Ткаченко Татьяна Алексеевна