Как подать иск в суд об оспаривании завещания и оспорить действия нотариуса в случае скрытия информации о наследственном деле?
199₽ VIP

• г. Москва

Моя тетя по отцу умерла 18.03.14. Наследственное дело открыто неизвестным мне лицом. По завещанию наследница не я. Я узнала о смерти тети 17.03.14. Факт смерти от меня скрывался. Я подала заявление о принятии наследства по закону 20.03.14. Нотариус отказывается знакомить с наследственным делом и выдать копию завещания. Как подать иск в суд об оспаривании завещания, если мне неизвестен ответчик, а ст.131 ГПК требует его указать, в противном случае заявление (согласно ст 136) останется без движения. Как оспорить действия нотариуса, если он отказывается принимать заявление об ознакомлении с наследственным делом и, следовательно, не сможет вынести Постановление об отказе? 8-910-459-17-97 BIN261@rambler.ru Ирина.

Ответы на вопрос (10):

Подавайте жалобу в суд в порядке ст. 254 ГПК и оспаривайте отказ нотариуса, без наименования ответчика вы не сможете иск подать в суд

Обратитесь с жалобой на неправомерные действия нотариуса, согласно 25 гл. ГПК РФ

Можете обратиться с письменным заявлением в нотариальную палату где изложить ненадлежащие действия нотариуса.

Также можно обратиться к указанному нотариусу в письменном виде заказным письмом с уведомлением о вручении - в котором направить заявление о Ваших притязаниях на наследство и просьбой указать имеются ли препятствия для вступление в наследство по закону.

Напишите жалобу на действия нотариуса в МГНП. Постановление об отказе он может выдать и даже должен, несмотря на то, что отказывается вас знакомить с делом.

МОЖЕТЕ ПОСТУПИТЬ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ.

ПОДАТЬ ИСК ОБ ОСПАРИВАНИИ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЙ) НОТАРИУСА, А В РАМКАХ ГРАЖДАНСКОГО ДЕЛА ИСТРЕБОВАТЬ НАСЛЕДСТВЕННОЕ ДЕЛО (ст. 57 гпк рф).

ИЛИ ЖЕ ПОДАТЬ ИСК ОБ ОСПАРИВАНИИ ЗАВЕЩАНИЯ (ОТВЕТЧИК - НОТАРИУС) ПОТОМ ИСТРЕБОВАТЬ НАСЛЕДСТВЕННОЕ ДЕЛО (СТ. 57 ГПК РФ), А ПОТОМ ПРОИЗВЕСТИ ЗАМЕНУ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО ОТВЕТЧИКА (С НОТАРИУСА НА ИНОЕ ЛИЦО).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11

(ред. от 09.02.2012)

"О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству"

Если при подготовке дела судья придет к выводу, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, он с соблюдением правил статьи 41 ГПК РФ по ходатайству ответчика может произвести замену ответчика. Такая замена производится по ходатайству или с согласия истца. После замены ненадлежащего ответчика подготовка дела проводится с самого начала. Если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, подготовка дела, а затем его рассмотрение проводятся по предъявленному иску. При предъявлении иска к части ответчиков суд не вправе по своей инициативе и без согласия истца привлекать остальных ответчиков к участию в деле в качестве соответчиков. Суд обязан разрешить дело по тому иску, который предъявлен, и только в отношении тех ответчиков, которые указаны истцом. Только в случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе (часть 3 статьи 40 ГПК РФ). Мотивы, по которым суд признал невозможным рассмотреть данное дело без указанных лиц, должны быть приведены в определении, копия которого вместе с копией искового заявления направляется привлеченным лицам.

При замене ненадлежащего ответчика надлежащим необходимо учитывать, что дело может рассматриваться тем же судом, если с учетом нового ответчика его подсудность не изменилась.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Это лучший ответ

Пишите жалобу на действия (бездействия) нотариуса в нотариальную палату Москвы, если не поможет, то в суд. Ответчиком делайте Нотариуса, и запрашивайте через суд наследственное дело. Удачи

Ирина, Направьте нотариусу письменное заявление о принятии наследства заказным письмом с уведомлением.

Ответа не ждите и обратитесь с иском в суд на обжалование действий нотариуса одновременно просите суд затребовать у нотариуса наследное дело.

Ознакомьтесь с наследным делом в суде и просите суд предоставить Вам копии документов наследного дела с целью обжалования завещания.

Ирина!

Напишите письмо нотариусу, обратитесь с заявлением в нотариальную палату и обжалуйте действия нотариуса в суд.

Оспорить бездействие (отказ) нотариуса в суде.

Вам главное обратиться в суд. Написать ответчиком можно для начала кого угодно - вы же можете предположить кто указан вы завещании. После того, как по вашему ходатайству суд истребует наследственное дело, вы увидите копию завещания, уточните ответчика. Иск о недвижимости все равно подается по месту нахождения, так что подсудность не будет нарушена. Действовать нужно срочно, не допускать выдачи свидетельства о праве на наследство. При необходимости обращайтесь. я специализируюсь на таких делах и имею достаточно большую положительную практику по таким делам.