Правоохранительные органы Российской Федерации - фокус на ОВД или общий обзор?

• г. Балашиха

А то уже запуталась.

В моей самостоятельной работе есть пункт Органы внутренних дел Российской Федерации, реализующие правоохранительные полномочия.

Так вот в нем следует писать именно про ОВД или про правоохранительные органы в целом? И еще если про ОВД (то это же уже получается полиция а не милиция) если в тексте милиция заменить на полиция смысл же не меняется?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

От замены милиция на полицию в принципе не должно ничего существенно измениться, только имейте ввиду, что если вы употребляете понятие милиция в историческом аспекте, то лучше не менять. Правоохранительную деятельность осущетсвляют не только органы внутренних дел. При эжтом следует иметь ввиду понятие правоохранительные органы, в насточщее время, в законодательстве не содержится.