Ведь где-то он это время жил, может ли суд ему отказать в продаже его доли, т.к. он долгое время не проживал на этой территории?

• г. Москва

Кризисная ситуация, срочно требуется консультация: мой отчим, прописанный с нами (мама, мой ребенок, я и он) в одной двухкомнатной квартире, не проживающий с нами 10 лет и находящийся с мамой в разводе уже 4 года, говорит, что будет продавать свою долю. Причем квартира приватизирована между ним и мамой, когда проходила приватизация мне было 15 лет, а моего ребенка еще не было. Может ли он продать свою долю не имея нашего согласия, и какую долю он собирается продавать 1/2 или 1/4. Как можно этого избежать, ведь я остаюсь получается с ребенком на улице. А выплатить его долю мы не сможем, нет денег. Ведь где-то он это время жил, может ли суд ему отказать в продаже его доли, т.к. он долгое время не проживал на этой территории?

Ответы на вопрос (1):

Вы сами указали. что приватизация была на двоих - то есть у него 1/2 доля. Ее он и имеет полное право продать. Ваши права при приватизации были нарушены, но срок давности вы пропустили. Подать в суд вы можете, но если другая сторона заявит о пропуске срока давности, не найдете причин для восстанволения срока, то вам откажут в иске. По суду вы могли бы получить себе 1/3. В любом случае рекомендую обратиться с таким иском в суд и наложить арест на крвтаиру. Продать долю он тогда пока не сможет.

Послнее ваше предложение не ясно. Продать он имеет сейчас право без суда, только предложив купить маме, продать далее через месяц. Непроживание не лишает его права собственности.