Что нужно делать, если течет канализационная труба?

• г. Магнитогорск

Течет канализационная труба в перекрытии. Управляющая компания настаивает на оплате за мой счет замены трубы. Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (№ 491) в состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе. Если указанная Вами труба относится к этой системе, ее ремонт или замена – обязанность управляющей организации.