Технический паспорт после перепланировки квартиры - является ли он актом узаконивания и какие документы нужны для подтверждения?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Является ли технический паспорт составленный по итогам перепланировки квартиры актом узаконивания перепланировки, если да то на какие документы ссылаться, заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Является, если в техническом паспорте нет отметок о том, что произведена несогласованная перепланировка.

Применяется ст. 28 ЖК РФ:

"1. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии.

2. Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган или организацию, осуществляющие государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

Технический паспорт объекта недвижимости лишь подтверждает фактическое состояние объекта, но не является ни разрешением на перепланировку, ни тем более документом, подтверждающим право собственности на него.

Такое право принадлежит только органам местного самоуправления и судебным органам!

Согласно статье 25 ЖК под перепланировкой жилого помещения понимается изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.Статья 26 ЖК регламентирует процедуру проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения ( квартиры ).

Согласно статье 26 ЖК переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Для проведения перепланировки жилого помещения собственник данного помещения (далее «заявитель») представляет в МВК района:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке ;

2) правоустанавливающие документы на перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных документов , не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов .

Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ , подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. Указанный документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения регламентируется статьей 27 ЖК, и возможен в следующих случаях:

1) непредставления определенных частью 2 статьи 26 ЖК документов ;

2) представления документов в ненадлежащий орган;

3) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии. Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган или организацию, осуществляющие государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».

Поскольку в соответствии с частью 4 статьи 29 ЖК жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии только на основании решения суда, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью, возможно заключить, что узаконить перепланировку возможно только в рамках судебного разбирательства.

При этом, важнейшими критериями, при которых возможно на основании решения суда сохранить помещение в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, являются :

а) отсутствие любых нарушений прав и законных интересов граждан (соседей смежных квартир );

б) выполненные переустройство и (или) перепланировка не должны создавать какой-либо угрозы жизни или здоровью граждан (соседям смежных квартир ).

Для того, чтобы в полной мере подтвердить эти два критерия в рамках судебного разбирательства необходимо будет назначить судебную экспертизу, которая сможет подтвердить, что критерии безопасности и ненарушения прав неукоснительно соблюдены.

Для назначения экспертизы будет необходимо подготовить соответствующее ходатайство, и сформулировать ряд обязательных вопросов для эксперта. Это должно сделать лицо, обратившееся в суд с таким иском.

Валерий, техпаспорт не признается документом, дающим право на регистрацию перепланировки. Решение о согласовании является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.