Что делать в случае невыплаты заработной платы работодателем?

• г. Кемерово

Работал у и.п. Кемерова В. в г. Кемерово водителем октябрь, ноябрь 2013 г. при увольнении работодатель вернул трудовую книжку незаполненной и не выплатил з/плату за время работы. Есть данные по № а/машины и период перечисления денег за выполненные рейсы. Куда можно обратиться о невыплате з/платы?. Сам И.П. проживает В г.Березовский сначала обещал выплатить по истечении 10 банковских дней оплат за рейсы, а потом вообще сказал, что денег нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор Владимирович !

Если нарушены работодателем трудовые права работника, то он может обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру или с иском в Суд. Для обращения с иском в суд по трудовым спорам, установлены исковые сроки статьей 392 Трудового кодекса РФ (далее ТК).

Статья 392 ТК. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Если работник без уважительной причины пропустит исковые сроки, установленные статьей 392 ТК, для обращения с иском в Суд, то ему уже даже Генеральный прокурор РФ не поможет.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.