В какой суд следует обратиться с заявлением о действиях нотариуса и в каком сроке, если он отказывается принять заявление об ознакомлении с наследственным делом на основании неправильной классификации наследников?

• г. Москва

В какой суд по подсудности следует обратиться с заявлением на действие (бездействие) нотариуса и в какой срок. Нотариус отказывается принимать заявление об ознакомлении с наследственным делом на том основании, что я-не наследник по завещанию. Я-наследник 2-ой очереди по закону, о чем и подала заявление нотариусу, открывшему наследственное дело на не известное мне лицо.

Ответы на вопрос (2):

Жалоба подается в районный суд по месту нахождения нотариуса в десятидневный срок.

Вам не нужны такие действия - это лишнее. Нужно подать иск об оспаривании завещания, если есть основания. При необходимости обращайтесь