Правильность подачи иска с обеспечением и указанием расчетных счетов должника в арбитражный суд

• г. Саратов

Наша организация выполнила автоперевозки грузов клиента, за которые он не спешит рассчитываться. Подаем иск в арбитражный суд. Нам советуют подать иск с обеспечением и указать все имеющиеся расчетные счета должника. Правильно ли это?

Cпасибо!

Ответы на вопрос (2):

Можете так сделать, чтобы суд арестовал счета, а не дожидаться исполнительного производства

Добрый вечер. Да правильно, Вы можете обратиться с заявлением о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на денежные средства, но только в пределах суммы иска. Согласно ч. 2 ст. 90 АПК РФ обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Таким образом, для того, чтобы заявление было судом удовлетворено нужно обосновать и доказать необходимость принятия обеспечительной меры.