Возможно ли использовать материнский капитал для покупки комнаты в квартире матери и можно ли совершить сделку до достижения ребенком трехлетнего возраста?

• г. Йошкар-Ола

Могу ли я за счет материнского капитала купить комнату в квартире своей матери? Собственником является мама. Я с детьми прописана у нее. Муж прописан в другом месте. И могу ли я совершить покупку не дожидавшись 3 х летнего возраста ребенка?

Ответы на вопрос (1):

1. Законом это не запрещено, но Пенсионный Фонд может отказать в подобной сделке, если увидит в этом схему обналичивания материнского капитала.

2. Не можете. До 3 лет МК можно направить только на погашение ипотечного кредита.