Как сделать так, чтобы если он откажется платить за год, можно было взыскать долг хотя бы за счет участка?

• г. Москва

Очень нуждаюсь в ответе!

Бывший муж уже год не платит по нотариальному Соглашению об алиментах. Однако недавно,

неделю назад, он все же прислал немного денег, что конечно же не покрывает долг за год.

Могу ли я обратиться к судебным приставам с заявлением о взыскании долга (наверное за вычетом полученной суммы) или надо идти в суд и брать исполнительный лист?

Что я должна сделать у приставов, чтобы меня не отфутболили с моей проблемой?

Зарплата официальная у бывшего мужа мизерная, но у него есть земельный участок. Как сделать так, чтобы если он откажется платить за год, можно было взыскать долг хотя бы за счет участка?

Ответы на вопрос (1):

Вам не нужно идти в суд за исполнительным листом, поскольку нотариальное Соглашение и есть исполнительный лист, т.е. имеет силу исполнительного листа. Поэтому вы вправе обратиться с заявлением о возбуждении исполнительного производства непосредственно в службу судебных приставов.

Закон (ст. 112 Закона Об исполнительном производстве) позволяет обратить взыскание на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты в следующем порядке. При недостаточности заработка или дохода для погашения задолженности по алиментам, судебный пристав может взыскать алименты за счет денежных средств, находящихся на счетах в банках, при их недостаточности/отсутствии - также за счет иного имущества, включая земельный участок. Происходит все по обычной схеме - арест (опись) имущества, его изъятие и принудительную реализацию. Возможность такого действия по конкретному делу нужно обсуждать непосредственно с судебным приставом-исполнителем.

С уважением,