Отказ от подписания договора на подработку с распространением листовок - вопрос ответственности и возможное признание деятельности коммерческой

• г. Саяногорск

Юр фирма предложили подработку, но договор подписывать не хотят, подработка связанна с распростронением листовок рекламных. Кто несет отвественность. Такую деятельность могут признать коммерческой.

Ответы на вопрос (1):

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с ТК РФ (ст. 16 ТК РФ).

Кроме обязанности оформить трудовой договор (ч. 2 ст. 67 ТК РФ), работодатель должен выполнить ряд действий:

оформить приказ о приеме на работу (ст. 68 ТК РФ);

заполнить трудовую книжку на работника (ст. 66 ТК РФ);

провести предварительный медицинский осмотр при заключении трудового договора в случаях, предусмотренных трудовым законодательством (ст. 69 ТК РФ);

провести инструктаж по охране труда (ч. 2 ст. 212 ТК РФ);

выполнить иные действия, предусмотренные трудовым законодательством.

Работник, который устроен неофициально, лишается всех тех трудовых прав, которые работодатель должен ему предоставить в ходе осуществления трудовых отношений, например, право на ежегодный оплачиваемый отпуск, на пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством и другие. Невыполнение каждого из этих действий является отдельным административным правонарушением, за которое предусмотрено отдельное наказание (ст. 4.4 КоАП РФ).

P.S. Вы как физ. лицо должны уплатить налог с доходов в размере 13% и подать в конце отчетного периода 3НДФЛ. Тогда у налоговой претензий не будет.