Нарушение прав при передаче квартиры по договору дарения - неучет условий и регистрация, коррупция и возможность написания иска

• г. Норильск

Я передал по договору дарения, бывшей жене и ребенку, квартиру с условием: На момент подписания данного договора, в данной квартире зарегистрирован (я) который оставляет за собой право проживать и пользоваться данной квартирой., так же данный пункт есть в мировом соглашении между мной и бывшей. Но при помощи спекуляции ребенком (пообещала дать его в отпуск), бывшая жена попросила дать согласие на продажу данной квартиры в опеке, хотя я сказал что выписываться не буду, потому как не куда... Далее она продала квартиру своей сестре, где в договоре был прописан пункт, о том что я обязуюсь выписаться в 30 дневный срок (ни каких доказательств в суд не предоставлено, только со слов истца) хотя я о этой сделке не знал, за сумму равную материнскому капиталу и ни копейкой больше, хотя данная квартира стоила в два раза дороже (справка о средней цене была предоставлена в суде), далее ее сестра подала в суд на выписку меня с данной квартиры. В суде я привлек как 3 лицо бывшую жену и настаивал на том, что она скрыла от покупателя мировое соглашение и договоренность о моей регистрации, так же пообещела что я выпишусь в 30 дневный срок. Суд я проиграл, решение матевировалось: я не являюсь родственником нового хозяина, не нес обязательства по оплате ком услуг (хотя имеются чеки оплаты за каждый месяц, но за прериод в два месяца владения квартиры новым хозяином, чеки загадочным образом пропали после сдачи их судье), не указан точный срок в пункте где я Оставляю за собой права пользования, так же что я не выполнил обещание выписаться за 30 дней, которое я собственно и не давал. По сути получается, что суд был однобоким и мои права и интересы не были учтены вовсе... бывшая отмыла от меня квартиру, ее сестра обналичила мат. капитал, а я стал бомжом... Апеляцию в Краевом суде я также проиграл, хотя потеряные чеки за два месяца я восстановил и отослал вместе с жалобой. Так же при сдаче апеляции в концелярии гор суда мне отказывались поставить входящий номер и подпись, пока я не стал на этом настаивать, есть видео запись. Скажите куда и в какие сроки мне дальше жаловаться? Существуют ли какие нибудь отделы по борьбе с коррупцией? Могу ли я написать иск к бывшей на признание недействительным договор дарения, опираясь на нарушение пункта о регистрации (договор дарения от 27 декабря 2010 года)?

Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вправе обратиться с кассационной жалобой в президиум краевого суда. Чтобы вернуть квартиру в собственность, надо обращаться с иском об отмене и договора дарения, и договора купли-продажи. Шансов мало, на мой взгляд.