Кто будет наследником квартиры в случае если я напишу завещание на другого человека?

• г. Москва

Хочу прописать в квартиру находящуюся в собственности, мужа гражданина Таджикистана. Квартира приобретена не в браке. Какие права на квартиру он получает? Могу ли я его выписать в любое время если у него нет другого жилья? Имеет ли он право прописать в квартиру детей рожденных ранее или родившихся от другой женщины в тот период когда он будет прописан в квартире? Кто будет наследником квартиры в случае если я напишу завещание на другого человека? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Начнем с того, что зарегистрировать по месту жительства (по старому - прописать) гражданина Таджикистана Вы не сможете. Понятие "регистрация по месту жительства" применима только к гражданам РФ. Иностранные граждане могут временно пребывать на территории РФ (на срок до 3 месяцев), временно проживать ( срок - до 3 лет) и иметь вид на жительство (срок - до 5 лет). Соответственно Вы можете предоставить им жилую площадь для временного пребывания. временного проживания или постоянного проживания. В любом случае зарегистрировать кого-либо он не сможет. Никаких прав на квартиру он не приобретет, кроме права пользования. Если Вы составите завещание, то квартира будет унаследована наследником по завещанию (если к тому времени муж не будет гражданином РФ, пенсионером - тогда он получит обязательную долю). С уважением, Дмитрий Константинович.